25 июля 1907 года Ставропольская психиатрическая больница приняла 47 первых пациентов. Эта дата считается основанием психиатрической службы края.

Желая улучшить положение душевно больных людей, жители Ставрополя начали сбор пожертвований на строительство психиатрической лечебницы. Возведённая на народные средства, она открыла двери для первых пациентов 25 июля 1907 года. И вот уже 114 лет больница неукоснительно соблюдает главный наказ отцов-основателей – лечит души и заботится о людях с психическими заболеваниями.

Конечно методы и подходы к терапии с тех времен изменились кардинально. Сегодня СККСПБ №1 – это современный и прогрессивный центр психического здоровья, ежегодно оказывающий помощь десяткам тысяч ставропольцев. Только за 2020-й, «пандемийный» год, во взрослый диспансер обратились более 195 тысяч человек, в детский – почти 45 тысяч. Наши специалисты активно пользуются современными методами диагностики и лечения: МРТ, компьютерная томография, электроэнцефалография и др. При этом медикаментозная терапия – далеко не единственный способ восстановления ментального здоровья. Современная психиатрическая помощь – это совокупность разных подходов, включая трудо- и арт-терапию, психологические консультации, социальную реабилитацию.

Большое внимание уделяется просвещению населения в сфере психического здоровья и психообразованию.

– Главная мысль, которую мы стремимся донести до общества: о ментальном здоровье нужно заботиться также тщательно, как и о телесном. Гармония души даёт человеку счастливую жизнь и радость бытия. Поэтому важно вовремя обратиться к специалисту, так как в 70% случаях лечение помогает сохранить трудоспособность и качество жизни, – отмечает главный врач СККСПБ №1 Олег Боев.

Но каким бы современным не было оборудование, а подходы к терапии – прогрессивными, это не будет иметь ценности, если окажется в руках не профессионала. Главным достоянием больницы всегда были и остаются люди, среди которых немало тех, кто работает здесь по 40, и даже 50 лет! Всего под флагом СККСПБ №1 сегодня трудятся свыше 1 000 сотрудников: 138 врачей, почти 300 человек среднего и младшего медперсонала.

 

Читайте наши статьи

Смотрите и читайте нас в соцсетях