В Ставропольской краевой психиатрической больнице для детей, проходящих лечение, регулярно проводятся занятия по музыкотерапии и театральному мастерству. Педагоги учат пациентов креативно мыслить и выражать свои эмоции через творчество.

В рамках театрального цикла в больнице прошли занятия по планшетной кукле. Провела их Наталья Ледовских, педагог, художественный руководитель семейного театра кукол «Добрый жук», актриса «Театра на Гагарина».

В рамках занятия состоялся тренинг по актерскому мастерству. Вместе с педагогом дети выполняли упражнения на координацию и на воображение. Это способствует развитию навыков коммуникации и мелкой моторики. После творческой разминки прошли занятия по планшетной кукле. Дети придумывали своего персонажа, рисовали его на специальной заготовке и показывали с ним сценку – оживляли куклу.

– И вот здесь как раз понадобится комплекс навыков на воображение, мелкую моторику, координацию, которые дети отрабатывали в начале занятия. Куклу поимо того, что нужно нарисовать, но необходимо озвучить, шевелить ею в такт своей речи. Уже несколько лет я провожу с детьми такие занятия и часто вижу удивительные успехи, даже прорывы, – говорит Наталья Ледовских. – Кого-то можно обучить, а у кого-то есть природное чутье, как оживить куклу. Я всегда получаю удовольствие от работы здесь с детьми. Потому у них есть определенное интересное мышление, необремененное штампами. Этот проект важен, потому что в рамках него дети чувствуют недежурный, особый интерес к ним, и их душа обязательно откликается. Даже одно занятие запускает механизм воображения и осмысления, понимания того, где я, кто я.

– Творческие занятия сейчас вышли за пределы отделения и сейчас в хорошую погоду проводятся на улице. Так они становятся еще более результативными, потому что ребятам нравится заниматься на свежем воздухе, они раскрываются и еще охотнее отзываются на задания педагогов, – рассказывает руководитель проекта Евгения Купцова. – Такие занятия не только приносят пользу детям, но и помогают родителям улучшить процесс социальной адаптации детей с ментальными особенностями.

Проект реализуется Ставропольской краевой общественной организацией «Ассоциация психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Читайте наши статьи

Смотрите и читайте нас в соцсетях