21 июня в Ставропольской краевой психиатрической больнице состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. Накануне дня начала Великой Отечественной войны почтить память погибших от рук немецко-фашистских захватчиков и вспомнить, как медицинское учреждение переживало страшные военные годы, собрались представители общественных организаций, сотрудники, пациенты больницы.

Собравшихся поприветствовала заместитель главного врача по психологической и социальной работе Ставропольской краевой психиатрической больницы Светлана Швыдкая. Она подробно рассказал о том, что происходило в стенах медицинского учреждения в годы войны. При оккупации городов пациенты психиатрических лечебниц одними из первых уничтожались немецко-фашистскими захватчиками. Так произошло и в Ставрополе. В несколько этапов пациенты Ставропольской психиатрической больницы были вывезены за город и умерщвлены в газовых камерах, а их тела выброшены в противотанковые рвы. Всего было уничтожено 660 человек. Как отметила Светлана Швыдкая, в 2008 году представителями больницы и общественной организации «Новые возможности» была проведена огромная работа по установлению имен погибших пациентов и поиску места их захоронения. Обнаружить его не удалось, но было принято решение установить на территории больницы монумент в память о погибших. Сегодня к памятнику участники мероприятия возложили цветы.

Коллективом больницы, общественной организацией «Новые возможности» и просто неравнодушными людьми продолжают реализовываться новые проекты, которые помогают всем нам не забыть события военных лет. Одним из таких проектов стала социальная акция по сохранению памяти об уроках Великой Отечественной войны «Живая память», поддержанная Фондом президентских грантов. В рамках проекта в течении года создается аудиоальбом со стихотворениями о войне, проводятся социокультурные мероприятия с участием людей с особенностями психического развития. Альбом, созданный пациентами больницы в рамках проекта торжественно передали в музей больницы.

– В этом уникальном альбоме собраны 660 строк о войне, – говорит Евгения Купцова, руководитель проекта, – известные стихи о военном времени, написанные от руки нынешними пациентами больницы. Это 660 строк в память о тех пациентах больницы, которые стали жертвами фашизма. Для нас было важно, чтобы весь альбом был сделан руками, а стихи не напечатаны, а написаны. К такому творческому процессу подключается душа, и каждая строчка стихов откликается в сердце. Альбом мы передали в музей больницы и надеемся, что проект будет продолжаться.

Для собравшихся была организована экскурсия по территории и музею больницы. Ее провела хранитель больничного музея Земфира Коркмазова. Она рассказала о памятниках, установленных в больничном парке, показала знаменитую чугунную лестницу в первом корпусе и рассказал подробно о редких экспонатах больничного музея.

Сегодня на территории больницы имеется три памятника: воину-освободителю, памяти 660 пациентов больницы, задушенных в газовых камерах в августе 1942 года, и памяти врачей, погибших в годы войны. Огромный коллектив психиатрической больницы с гордостью и трепетом делает многое, чтобы сохранить память о событиях военных лет. В музее больницы отдельный стенд посвящен событиям Великой Отечественной войны, есть свой Бессмертный полк, который продолжает пополняться, и создана виртуальная «Книга памяти» с фотографиями родственников-участников ВОВ и рассказами об их подвигах, наградах и боевом пути.