Герд-Рагна Блох Торсен

К юбилею большого друга нашей больницы, известного норвежского психиатра и идейного вдохновителя российско-скандинавского сотрудничества в области психического здоровья Герд-Рагны Блох Торсон в актовом зале СККСПБ №1 прошла встреча, посвященная её памяти.

Наталья Попова, директор АНО “ПроПси”

16 мая 2021 года Герд-Рагне исполнилось бы 70 лет. Её идеи и проекты, ставившие в приоритет интересы человека и личности, а не клиническую картину пациента, сегодня продолжает развивать дочерняя организация «ПроПси», созданная в Ставрополе при активном участии Герд-Рагны.

Алексей Корюкин, председатель Совета АНО “ПроПси”

О юных годах, приходе в профессию и главных принципах, на которых Герд-Рагна выстроила собственную философию помощи душевнобольным людям, рассказали муж и сын, которые присоединились к ставропольским зрителям из норвежского Ставангера через Zoom.

Впервые Герд-Рагна в составе делегации норвежских специалистов прибыла в Ставрополь в 2002 году. И с тех пор профессиональное сотрудничество между психиатрами двух стран вышло на принципиально иной уровень. Многие врачи СККСПБ №1 неоднократно посещали Ставангер для участия в конференциях, семинарах и научно-практических мероприятиях, посвященных вопросам психического здоровья. В свою очередь Герд-Рагна привозила в столицу региона специалистов международного уровня. Так, в 2004 году наш край посетили Брайан Мартиндэйл (Великобритания) и Анна-Воген Нихус (Норвегия).

Герд-Рагна стояла у истоков идеи изменения места и роли медицинской сестры в лечебном процессе. Впоследствии это привело к началу долгосрочной программы по обмену опытом между психиатрическими сёстрами двух регионов.

Иван Корюкин, студент, лидер волонтерского движения “Нечто совсем иное”

За 19 лет идеи Герд-Рагны трансформировались и оформились в самостоятельное направление, которое сегодня продолжает популяризировать АНО «ПроПси». Ключевым партнёром в этой работе выступает наша больница, как главный центр психического здоровья СКФО. О реализуемых и запланированных проектах рассказал руководитель «ПроПси» Алексей Корюкин. Его коллеги презентовали литературу и видеоматериалы, подготовленные силами организации.

Олег Боев, главный врач СККСПБ №1 Олег Боев

Завершая встречу, главный врач СККСПБ №1 Олег Боев поблагодарил норвежских коллег за участие и пригласил их посетить Ставрополь в 2022 году, на который приходятся сразу две знаковые даты: 115-летие краевой психиатрической больницы и 20-летие первого визита Герд-Рагны Блох Торсон в наш город.

 

Иллюстрация к данной публикации взяты из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/  и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь