О причинах подростковой агрессии, психическом комфорте и влиянии социальных сетей на детскую психику в эфире программы «Говорим сегодня» на «Радио России» говорили с Олегом Боевым, главным врачом Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы №1, главным психиатром Ставропольского края и СКФО.

В студии обсуждали трагический случай в казанской школе, когда от рук 19-летнего стрелка погибли школьники и учителя. Любые конфликтные ситуации в детском и подростковом возрасте воспринимаются часто особенно остро и агрессивно. Ведущих интересовало, когда поведение ребенка, подростка, молодого человека должно насторожить окружающи, и где та грань между излишней эмоциональностью и осознанным желанием совершить преступление.

Олег Боев отметил, что один из маркеров – вовлеченность в образовательный процесс. Если ребенку неинтересно учиться, если он не может реализоваться в учебе и найти общий язык с одноклассниками, если он погружается в себя и на все реагирует агрессивно, стоит начать беспокоиться и обратиться за профессиональной помощью.

Говорили и о том, что сегодня специалистов все больше беспокоит влияние на детскую психику социальный сетей и виртуального контента. После долгого просмотра глупых и смешных роликов ребенок теряет концентрацию и не может сосредоточиться чтении и уроках.

Также в эфире обсуждали роль социальной психиатрии в профилактике ряда общественных проблем и говорили о том, чем отличается психолог от психиатра.

Запись программы смотрите здесь.

Верхняя иллюстрация к данной публикации взята из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/  и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь