В 3, 16 и 15 отделениях психиатрической больницы начались репетиции поэтических спектаклей событиях времен Великой Отечественной войны в рамках реализации проекта «Живая память». Он предполагает проведение культурно-досуговых мероприятий, посвященных ВОВ, с активным участием людей с особенностями психического развития и их родственников.

– Для того, чтобы исполнить роль в рамках постановки актер должен не только знать об исторических событиях, но и прочувствовать переживания героя. Именно таким образом мы можем сохранить историческую память народа не только в головах, но и в сердцах, – рассказывает руководитель проекта «Живая память» Евгения Купцова.

Репетиция поэтических спектаклей о Великой Отечественной войне.

Помимо репетиций спектаклей осуществляется систематическая работа по созданию аудиоальбома со стихотворениями о войне. Всего в альбом войдет 500 стихотворений в исполнении разных людей, независимо от их ораторских способностей и наличия ограничений здоровья. Сохранение исторической памяти – наше общее дело.

Работа ведется в рамках социальной акция «Живая память» на средства Фонда президентских грантов. Организатор: Ставропольская региональная общественная организация инвалидов «Новые возможности».

 

Иллюстрация к данной публикации взята из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/  и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь