Гостем программы «За здоровье» на телеканале «Своё ТВ» стала медицинский психолог взрослого диспансере Ставропольской психиатрической больницы Марина Новикова.

Она рассказала, что психологические травмы не так выражены, как психические, но не менее значимы для здоровья человека, и поэтому их лечением должны заниматься специалисты.

Медицинский психолог Марина Новикова – гость программы «За здоровье» на телеканале «Своё ТВ».

Нанести психологическую травму может любая ситуация и любое событие: увольнение с работы, развод, авария, смерть близкого, конфликт с коллегой. Травмы возникают в разных возрастах: некоторые из них человек «забирает» из детства и не расстается с ними всю жизнь, другие – получает во взрослом возрасте.

По словам психолога, наличие психологической травмы можно определить по нескольким симптомам: постоянное возвращение к мучительным воспоминаниям и прокручивание в голове неприятных событий, невозможность дистанцироваться от ситуации, которая вызвала травму, резкое изменение отношений с другими людьми, проблемы с физическим здоровьем.

Марина Новикова отметила, что при появлении у себя или близкого таких симптомов нужно перебороть свой страх и обратиться к психологу:  

– Не стоит ждать и откладывать поход на прием. Чем дольше мы ждем, запуская какие-то проблемы, тем сильнее они потом выражаются, и тем сложнее с ними работать. Это как с телом: если что-то болит, нужно идти к врачу сейчас, иначе будет хуже. Важно принять свою боязнь обращения к специалисту и объяснить себе, почему это важно: «Мне страшно, идти, но нужно это сделать, потому что потом мне будет легче, лучше. Я избавлюсь от этого волнения, страха, переживаний. Мой уровень жизни вырастет. Мне будет комфортнее находиться в обществе и с самим собой, моя самооценка вырастет».    

Видео с полной версией интервью