Ведущий семинара — врач-стоматолог клиники «Стоматология детям», а по «совместительству» волонтер больницы Шамиль Сафаров встретился с 36 пациентами медико-реабилитационного отделения №9.

Ведущий привлек внимание сразу к нескольким проблемам: веры в предрассудки, изолированности от социальной жизни, физического и эмоционального самочувствия в современном обществе.  Известно, что люди стали жить дольше, но проблема активности, включённости в жизнь сообществ и образа жизни, а значит и хорошего качества жизни особенных людей всё ещё не решена.

При помощи ситуаций из жизни и специально подобранных кейсов Шамилю удалось раскрыть возможности, которые есть вокруг для яркой и наполненной целями и достижениями жизни.

Задачи были действительно жизненными. Что делать, если увидел, как у идущей впереди женщины выпали деньги? Поступить честно и вернуть? Или жить по принципу «что с воза упало — то пропало?”. Ведь сам не раз терял деньги, и обокрали в прошлом году – никто ничего не вернул!

Пациенты также поделились своими веселыми и грустными историями. Михаил Н. вспомнил об увлечении рыбалкой и разных случаях помощи товарищам.

После вопроса Шамиля “кого бы вы забрали с собой в бункер в случае смертельной опасности, если можно выбрать только двоих из сидящих в этом зале?» Андрей К. понял, что у него нет друзей и приятелей, а очень хотелось бы, чтобы они появились. А для этого можно посещать мероприятия, которые проводят местные некоммерческие организации и клубы, изучать новые для себя сферы – языки, фотографирование, ходить на экскурсии.

Коснулись также темы предрассудков, стереотипов, стигмы в обществе. Вот вы верите в то, что женщины водят машины хуже мужчин? Что большинство красивых блондинок глупы? Многие верят в это. И привели  немало случаев. А ведь и в нашем обществе существует мнение, что психически больные опасны, глупы и с ними не о чем поговорить, хотя это совсем не так.

 

Семинар продолжался больше часа, вызвал живой интерес и обсуждение даже после его окончания.

– Часто «странные» люди с ментальными заболеваниями оказываются за бортом социальной жизни, – комментирует Юлия Курбатова, специалист по социальной работе. – Ситуационные задачи, решенные в ходе семинара, были направлены на мотивацию и поддержку пациентов. Они стимулируют проявлять активность каждый день, вести себя нравственно, помогать друг другу, проявлять доброту и милосердие, приобретать здоровые привычки и жить долго-долго.