В Клубе пациентов и их родственников 14 июня состоялся мастер-класс по “Йоге голоса” – вида звукотерапии с использованием собственных голосовых связок.

Посетители Клуба под руководством ведущей – сертифицированного тренера школы Олега Российского “Йога голоса” Катерины Ли сели в круг и по очереди воспроизводили различные звуки, следя при этом за «вибрациями организма» – то есть пытаясь ощутить, где и как звук отражается в теле.

– Цель занятий – открытие настоящего, естественного, природного звучания голоса и следующее за этим снятие страхов, комплексов и зажимов, которые стоят на пути к свободному самовыражению и счастью, – поясняет Катерина Ли. – Иными словами, йога голоса через вибрационно-акустические практики способствует восстановлению физического и психоэмоционального здоровья, что особенно важно для людей с ограниченными возможностями психики.

По словам Катерины, улучшение голоса — лишь побочный положительный продукт.

– Главное – это видимые изменения тонуса тела и осанки – только в этом случае я понимаю, что эффект достигнут, – подчеркивает тренер.

– Очень хорошо удалось расслабиться, даже голова перестала болеть, –  поделилась участница тренинга Кристина К.

В первом занятии приняли участие 6 человек. В дальнейшем мастер-классы «Йога голоса» планируется проводить на базе Клуба два раза в месяц.

– Голос – очень важный инструмент самовыражения человека. Проблемы со “звучанием” достаточно надежный диагностический критерий проблем психологического характера. Творческая проработка голоса – одна из граней комплексной работы по восстановлению душевного равновесия человека, – прокомментировала медицинский психолог Евгения Купцова.