22 мая пациенты медико-реабилитационного отделения в условиях дневного стационара, посетители Клуба пациентов и их родственников и члены общественной организации “Вольница” вместе с клиническим психологом Евгенией Купцовой посетили исторический памятник Немецкий мост, расположенный в Мамайском лесу. Маршрут пролегал через урочище “Мамайская лесная дача”, Елагин пруд и до легендарного дореволюционного сооружения.

По словам Евгении Купцовой, общение с природой дает множество положительных эмоций, так необходимых людям с нарушениями здоровья. Прогулки действуют как антидепрессант, помогают лучше справиться со стрессом и апатией. Совместные походы решают одновременно несколько важных для успешной реабилитации задач.

– Для меня как специалиста очень важно видеть, что проведенная работа приносит практический результат и перемены в жизни людей, – комментирует психолог. – Если навыки, отрабатываемые в кабинетах на тренингах, так и остаются не впитанными в повседневную жизнь участников, они бессмысленны. В “некабинетных”, непривычных по форме проведения тренингах (таких как этот поход) мы совместно проживаем наш общий групповой кусочек жизни, на практике учимся преодолевать препятствия (физические и психологические), ориентироваться друг на друга в группе, говорить о своих потребностях и чувствах, получать и давать поддержку (протягивая руку буквально или метафорически), учимся общаться и дружить и, конечно, анализировать то, что с нами происходит, и переносить это в различные сферы жизни. Кроме развития коммуникативных навыков, такие походы – прекрасная профилактика гиподинамии, активизации познавательного интереса и пропаганды активного здорового образа жизни. Именно таким – живым, практическим – и должен быть третий, заключительный этап реабилитации.
В прогулке приняли участие 14 человек.

СПРАВКА
Ставропольский Немецкий мост построен более века назад – предположительно в 1909-1917 гг. Проектированием занимались немецкие инженеры – отсюда и название. В годы гражданской войны большинство железных дорог было разрушено, однако мост уцелел.
Сооружение удерживают пять громадных опор, диаметром 20 метров. Высота сооружения составляет 18 м, ширина – 6 м, длина – 85 м.